Les amis (es) aquariophiles Lorrains

Rassembler les aquariophiles de Lorraine pour faire connaissance, des échanges et vendre nos reproductions
 
PortailAccueilS'enregistrerConnexion

Partagez
 

 Présentation bac marin

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
sueur
Nouveau
Nouveau
sueur

Localisation : Filstroff

Présentation bac marin Empty
MessageSujet: Présentation bac marin   Présentation bac marin Icon_minitimeMer 31 Juil 2013 - 10:09

Bonjour à tous
Je vous présente mon bac
Christine

:cyclops: 

Présentation bac marin 411
Présentation bac marin 2013-010
Présentation bac marin 2013-011
Présentation bac marin 20130416
Présentation bac marin 20130417
Présentation bac marin 20130418
Présentation bac marin 20130419
Présentation bac marin 20130516
Présentation bac marin 20130517
Présentation bac marin 20130615
Présentation bac marin 20130616
Présentation bac marin 20130617
Présentation bac marin 20130714
Revenir en haut Aller en bas
aruderien
Pilier du forum
Pilier du forum
aruderien

Localisation : Briey

Présentation bac marin Empty
MessageSujet: Re: Présentation bac marin   Présentation bac marin Icon_minitimeMer 31 Juil 2013 - 10:13

Sympa tous ses coraux mous et l hypo!!! As tu une photo du bac complet?
Revenir en haut Aller en bas
Nafz057
VIP du forum
VIP du forum
Nafz057

Localisation : Boulay

Présentation bac marin Empty
MessageSujet: Re: Présentation bac marin   Présentation bac marin Icon_minitimeMer 31 Juil 2013 - 10:34

Salut,

très joli tes hippo. Je pense que tu aura de bonne discussion avec edouard57 car il en à aussi
Revenir en haut Aller en bas
bentho57
Modérateur
Modérateur
bentho57

Localisation : volstroff

Présentation bac marin Empty
MessageSujet: Re: Présentation bac marin   Présentation bac marin Icon_minitimeMer 31 Juil 2013 - 11:02

très joli et impressionnant cette diversité. Pourtant tous ses mélanges sont habituellement fortement déconseillés ton bac tourne depuis combien de temps?
Revenir en haut Aller en bas
sueur
Nouveau
Nouveau
sueur

Localisation : Filstroff

Présentation bac marin Empty
MessageSujet: Re: Présentation bac marin   Présentation bac marin Icon_minitimeMer 31 Juil 2013 - 11:17

Merci
Photos du bac complet, mais pas facile à photografier car il est trop long.
Présentation bac marin 20130715

Présentation bac marin 20130716
Revenir en haut Aller en bas
sueur
Nouveau
Nouveau
sueur

Localisation : Filstroff

Présentation bac marin Empty
MessageSujet: Re: Présentation bac marin   Présentation bac marin Icon_minitimeMer 31 Juil 2013 - 11:22

mon bac je l'ai depuis 1 ans, il n'est pas diversifié, uniquement des coraux mous et des algues.
il fait 1M80 de long et 850L + 150 en décante.
Revenir en haut Aller en bas
bentho57
Modérateur
Modérateur
bentho57

Localisation : volstroff

Présentation bac marin Empty
MessageSujet: Re: Présentation bac marin   Présentation bac marin Icon_minitimeMer 31 Juil 2013 - 11:27

diversifié j'entend poisson et hippo du à la concurence alimentaire et au besoin de brassage réduit avec eux. En totu cas le rendu est superbe et tout le monde à l'air en forme.
Revenir en haut Aller en bas
sebastien 55
Modérateur
Modérateur
sebastien 55

Localisation : cornieville le pays de l'omerta

Présentation bac marin Empty
MessageSujet: Re: Présentation bac marin   Présentation bac marin Icon_minitimeMer 31 Juil 2013 - 11:31

oui tout à fait d'accord ton bac est superbe

_________________
quel beau métier professeur et non quel beau fessier prometteur  sunny

Sébastien

[URL="http://www.reefstats.net"]Présentation bac marin B9dfb627493cca289878a53cda47691fu494a1333[/URL]
Revenir en haut Aller en bas
sueur
Nouveau
Nouveau
sueur

Localisation : Filstroff

Présentation bac marin Empty
MessageSujet: Re: Présentation bac marin   Présentation bac marin Icon_minitimeMer 31 Juil 2013 - 11:37

pas de problème avec les poissons, je me suis bien renseignée avant auprès de mon éleveur d'hippos, pour la nourriture ils sont très fortement nourris, pas de bataille, il en rete pas mal à chaque fois. j'ai un bon écumeur lol
Revenir en haut Aller en bas
sueur
Nouveau
Nouveau
sueur

Localisation : Filstroff

Présentation bac marin Empty
MessageSujet: Re: Présentation bac marin   Présentation bac marin Icon_minitimeMer 31 Juil 2013 - 11:38

ah oui je nourri pas mal avec du vivant
Revenir en haut Aller en bas
kentin578
Pilier du forum
Pilier du forum
kentin578

Localisation : moselle

Présentation bac marin Empty
MessageSujet: Re: Présentation bac marin   Présentation bac marin Icon_minitimeMer 31 Juil 2013 - 11:42

tré beau
Présentation bac marin 2371081705 
Revenir en haut Aller en bas
stef57
Super Posteur
Super Posteur
stef57

Localisation : METZ

Présentation bac marin Empty
MessageSujet: Re: Présentation bac marin   Présentation bac marin Icon_minitimeMer 31 Juil 2013 - 13:23


très joli bac Présentation bac marin 874950743 


Revenir en haut Aller en bas
http://www.aquariophilelorrain.com/search?search_id=newposts
sueur
Nouveau
Nouveau
sueur

Localisation : Filstroff

Présentation bac marin Empty
MessageSujet: Re: Présentation bac marin   Présentation bac marin Icon_minitimeMer 31 Juil 2013 - 13:31

merci à tous
Revenir en haut Aller en bas
jm57
Modérateur
Modérateur
jm57

Localisation : Luppy 57580

Présentation bac marin Empty
MessageSujet: Re: Présentation bac marin   Présentation bac marin Icon_minitimeMer 31 Juil 2013 - 14:37

superbe ton bac ,et un beau volume........Présentation bac marin 874950743 
Revenir en haut Aller en bas
drop57
Nouveau
Nouveau


Localisation : marange silvange

Présentation bac marin Empty
MessageSujet: Re: Présentation bac marin   Présentation bac marin Icon_minitimeJeu 1 Aoû 2013 - 0:26

C est carrément magnifique , merci de nous faire partager !
Revenir en haut Aller en bas
tomtom
VIP du forum
VIP du forum
tomtom

Localisation : Pont a mouson

Présentation bac marin Empty
MessageSujet: Re: Présentation bac marin   Présentation bac marin Icon_minitimeSam 3 Aoû 2013 - 19:17

Très beau bac , tu peut nous dire un peut plus sur tous se qui est matériel , ajout , et changement d'eau
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Présentation bac marin Empty
MessageSujet: Re: Présentation bac marin   Présentation bac marin Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 

Présentation bac marin

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

 Sujets similaires

-
» presentation d'un moteur marin 2 Temps
» Notre petit nid avant/après - Présentation des travaux
» présentation de Canard
» Présentation et RECHERCHE de maître d' APPRENTISSAGE
» nouvelle présentation recherche google

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Les amis (es) aquariophiles Lorrains :: LE COEUR DU FORUM :: EAU DE MER :: Présentation de vos projets et de vos installations (BACS MARINS)-